Consolato d'Italia Scutari

 V I S T I  /  V I Z A
 LEGALIZZAZIONI / LEGALIZIME
 PRE-ISCRIZIONI UNIVERSITÀ ITALIANE

Benvenuti nel Sistema di Prenotazione Informatica di Appuntamento per i servizi Visti e Legalizzazioni presso il Consolato d'Italia a Scutari.

Il servizio č una novitą per l'Albania e nell'intero sistema di prenotazione degli appuntamenti in vigore, e vuole offrire uno strumento funzionale, trasparente e facilmente accessibile a tutti gli utenti. Grazie a tale innovazione, il Consolato d’Italia a Scutari č stato citato, unico Ufficio della Pubblica Amministrazione all’estero, dal Premio alle migliori azioni per rendere accessibili le Amministrazioni e i servizi ai disabili e alle fasce disabili 2006.

Gli ulteriori vantaggi offerti dal servizio, tipici di Internet, sono l'economicitą, la tutela della privacy e la velocitą, che permetterą di ridurre ulteriormente i tempi previsti per l'appuntamento.

Gią a poco tempo dall'avvio in modo graduale, nel giugno 2005, questa proposta ha avuto la massima attenzione da parte del pubblico, che ricorre a tale strumento ormai in modo esclusivo, incoraggiando l'estensione del sistema dalla prenotazione dell'appuntamento per il visto anche al servizio delle legalizzazioni e agli altri servizi offerti dall'Ufficio Consolare.

Siamo pronti ad ulteriormente migliorare tale dispositivo, grazie ai preziosi suggerimenti che vorrete farci pervenire.


Il Console d'Italia
Roberto Andreotti

NEWS FLASH
.: no news :.
tutte le news >>> [0]

 V I S T I  /  V I Z A
 LEGALIZZAZIONI / LEGALIZIME
 PRE-ISCRIZIONI UNIVERSITÀ ITALIANE

Mirėsevini nė Sistemin e Prenotimit Informatik tė Takimeve pėr shėrbimet Viza e Legalizime pranė Konsullatės sė Italisė nė Shkodėr.

Ky shėrbim ėshtė njė risi pėr Shqipėrinė dhe pėr tė gjithė sistemin e prenotimit tė takimeve nė fuqi, dhe dėshiron tė ofrojė njė mjet funksional, transparent dhe lehtėsisht tė pėrdorshėm pėr tė gjithė tė interesuarit. Falė kėsaj risie, Konsullata e Italisė nė Shkodėr ėshtė cekur, si e vetmja Zyrė e Administratės Publike jashtė vendit, nga Ēmimi pėr veprimet mė tė mira nė hapjen e Administratės dhe shėrbimeve pėr tė paaftėt dhe grupet e tė paaftėve 2006.

Pėrparėsitė e mėtejshme qė ofrohen nga ky shėrbim, tipik pėr Internetin, janė: leverdia, ruajtja e intimitetit dhe shpejtėsia, gjė qė do tė lejojė shkurtimin e mėtejshėm tė kohės sė parashikuar pėr takim.

Pak kohė mbas nisjes nė mėnyrė tė pėrshkallėzuar, nė qershor 2005, ky propozim ka patur vėmendjen mė tė madhe nga ana e publikut, i cili e pėrdor tashmė vetėm kėtė mjet, duke inkurajuar shtrirjen e sistemit nga prenotimi i takimit pėr vizė edhe nė shėrbimin e legalizimeve dhe shėrbimeve tė tjera tė ofruara nga Zyra Konsullore.

Jemi tė gatshėm tė pėrmirėsojmė mė tej kėtė mjet, falė sugjerimeve qė do tė na jepni.

V I S T I  /  V I Z A >>>   V I S T I  /  V I Z A >>>
LEGALIZZAZIONI / LEGALIZIME >>>   LEGALIZZAZIONI / LEGALIZIME >>>
PRE-ISCRIZIONI UNIVERSITÀ ITALIANE > PRE-ISCRIZIONI UNIVERSITÀ ITALIANE >


hosted and developed by DotLab Srl - Web Agency